ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопросы от жителей

МОЖЕТ ЛИ СОБСТВЕННИК ПРОДАТЬ ИЛИ ПЕРЕУСТУПИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ?

Продать или переуступить свою долю общего имущества в многоквартирном доме, как отдельный объект собственник не может. Согласно закону, она «следует судьбе» принадлежащего собственнику имущества. Другими словами, если Вы продаете принадлежащую Вам квартиру, то права на долю общего имущества и обязанности по его содержанию переходят к покупателю вместе с покупкой.

В НАШЕМ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ БЫЛО ПРОВЕДЕНО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, О КОТОРОМ НЕ БЫЛО НАДЛЕЖАЩЕГО ИЗВЕЩЕНИЯ. ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОТОКОЛОМ СОБРАНИЯ, Я УСТАНОВИЛА, ЧТО МОЯ ПОДПИСЬ В ЛИСТЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПОДДЕЛЬНА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как следует из ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, которые влекут за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей. Если Вы располагаете сведениями о подделке подписи и протокола общего собрания собственников в своем доме, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки возможного факта совершения уголовно-наказуемого деяния.

В основании ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, Вы вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если не принимали участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Исковое заявление об обжаловании такого решения может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

ВО ДВОРЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ПРОВОДИЛОСЬ ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ФОРМИРОВАЛИСЬ КЛУМБЫ, ЗАВОЗИЛАСЬ ЗЕМЛЯ. ВХОДИТ ЛИ В СТОИМОСТЬ БЛАГОУСТРОЙСТВА УСТРОЙСТВО КЛУМБ, ГАЗОНОВ, ПОСЕВ ГАЗОННОЙ ТРАВЫ?

Эта услуга не является обязательной, но по решению собственников может быть включена в договор или возможен заказ дополнительной услуги в управляющей организации за дополнительную оплату собственниками.

МУЖ ПОТЕРЯЛ РАБОТУ И НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ СВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. ПОД СУБСИДИИ МЫ НЕ ПОПАДАЕМ. ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ПОКА СИТУАЦИЯ ВЫРОВНЯЕТСЯ?

Вам следует обратиться в управляющую организацию и заключить соглашение о реструктуризации долга. Между прочим, сейчас на рынке ЖКХ дефицит кадров, так что Ваш муж мог бы предложить свои услуги управляющей компании, например по временному договору для выполнения сезонных работ.

ЕСЛИ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ В НЕЙ НЕ ПРОПИСАН, ДОЛЖЕН ЛИ ОН ПЛАТИТЬ ЗА ГОРЯЧУЮ, ХОЛОДНУЮ ВОДУ, ГАЗОСНАБЖЕНИЕ И ПОСТАВИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРИБОР УЧЕТА ПОТРЕБЛЕННЫХ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ?

Если собственник жилого помещения не установил приборы учета, то платить за коммунальные ресурсы он будет по нормативам расхода ресурсов и с учетом количества собственников квартиры. Если собственник установит в квартире приборы учета, то за потребленные ресурсы он будет платить по их показаниям. Это установлено п. 56(2) “Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011г. № 354.

ЕСЛИ СОБСТВЕННИК НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ (ОНА ЗАКРЫТА), ДОЛЖЕН ЛИ ОН ОПЛАЧИВАТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ (ОДН)?

Как следует из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания своего помещения и бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 30, ст. 39). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст. 153). Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155). Таким образом, собственник квартиры в многоквартирном доме обязан вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН) независимо от того, проживает ли он в квартире или нет.

ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ УЕЗЖАЛ И НЕ ПРОЖИВАЛ КАКОЙ-ТО ПЕРИОД ВРЕМЕНИ В КВАРТИРЕ, НЕ ОБОРУДОВАННОЙ ПРИБОРАМИ УЧЕТА КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, ДЕЛАЕТСЯ ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЛАТЫ?

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета подробно описан в Разделе VIII вышеуказанных Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в квартире.

ХОТИМ ОБОРУДОВАТЬ ВО ДВОРЕ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ, НО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОТКАЗЫВАЕТ В ЭТОМ, ПО ПРИЧИНЕ БОЛЬШОЙ (0,2 МЛН. РУБ.) ЗАДОЛЖЕННОСТИ СОБСТВЕННИКАМИ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

  1. Если детская площадка входит в состав общего имущества в МКД
  2. (была построена во дворе дома во время застройки или оборудована позже за счет средств собственников многоквартирного дома) и ее техническое состояние требует проведение ремонта, то наличие задолженности собственников по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества дома не должно быть препятствием в ее ремонте. Управляющая компания обязана содержать детскую площадку в надлежащем состоянии, выполняя требования ГОСТ Р 52301-2013, а образовавшуюся задолженность взыскивать с должников в судебном порядке.
  3. Если на придомовой территории детской площадки никогда не было, то управляющая организация вправе отказать собственникам в просьбе ее оборудования. Действия, которые не входят в перечень работ по ремонту и содержанию общего имущества дома, управляющая организация не обязана выполнять. Для решения вопроса, жильцам следует провести общее собрание и принять решение о благоустройстве земельного участка, путем размещения на нем детской площадки, составе элементов, месте расположения, источнике и порядке финансирования работ. В случае имеющегося на счету дома нужного количества денежных средств (на текущий ремонт), собственники могут принять решение о поручении своей управляющей организации оборудовать детскую площадку.

Появились вопросы к компании?